Unternehmen

Die sokrates: consulting und systemintegration gmbh wurde im Jahr 2002 gegründet und berät nun seit über zehn Jahren Kunden aus verschiedenen Bereichen in allen Fragen rund um das Thema Contact Center, Customized Reporting, CRM und Telefonie. Von der Analyse bis hin zur Programmierung ist unser Expertenteam Ihr kompetenter Partner. Unsere Beratung ist praxisnah und orientiert sich an betriebswirtschaftlichen Anforderungen. Um dem stetigen Wachstum und der Expansionsstrategie gerecht zu werden, agiert die sokrates: consulting und systemintegration gmbh seit dem 20. April 2016 unter dem Dach der Capita Europe.

Unsere Vorgehensweise

Von der Analyse der Ausgangslage über die Konzeption von Lösungen bis zur Umsetzung – sokrates unterstützt Sie fachkompetent, praxisnah und anwenderorientiert. Wir prüfen, ob und unter welchen Bedingungen sich Vorgaben konkret umsetzen lassen, und entwerfen bei Bedarf alternative Lösungswege. Wir analysieren gemeinsam mit Ihnen die Systemumgebung, bestehende „Lücken“ zwischen den Systemen und die Anforderungen an den Workflow.

Ihre Ansprechpartner

Walter Benedikt
Geschäftsführer
w-benedikt@sokrates.de

Wolfgang Siegel
Senior Consultant, Prokurist
w-siegel@sokrates.de

Frank Rohlfing
Leiter Softwareentwicklung
f-rohlfing@sokrates.de

Michael Lukoschek
Consultant
m-lukoschek@sokrates.de

Volker Himmerkus
Datenbankadministrator
v-himmerkus@sokrates.de

Holger Hermes
System- und Netzwerkadministrator
h-hermes@sokrates.de

Marcel Munk
Systemadministrator, Produktsupport
m-munk@sokrates.de

Robert Braun
Systemadministrator, Standort Saalfeld
r-braun@sokrates.de

Rene Springmann
Softwareentwickler
r-springmann@sokrates.de